06/11/2018 - ‘Dança se move ocupa’ /SP


Entre 11 de novembro e 16 de dezembro, a Funarte São Paulo acolhe o ‘Dança se Move Ocupa’, uma intensa programação artística proposta pelo Movimento A Dança se Move, organização independente da dança contemporânea paulistana, que reúne algumas dezenas de núcleos artísticos, que vêm produzindo pesquisa e obras sempre antenados com os acontecimentos no Brasil e no mundo.

Mesmo sem nenhum tipo de apoio financeiro, durante as cinco semanas do evento, os artistas estarão mobilizados com apresentações, oficinas, cursos, debates, lançamento de livros, sessão de cinema e, principalmente, para reunir e trocar entre si e com o público experiências para o fortalecimento da arte e da cultura como produtoras de universo simbólico, que possibilite existências mais singulares, fluidas e diversas.

Organizado por artistas da dança de São Paulo, evento dinamiza o complexo cultural da Funarte, com 26 apresentações de núcleos artísticos, seis debates sobre temas que envolvem a arte e a cultura na atualidade nacional, nove oficinas, JAM de Contato Improvisação, performances, lançamento de livros e sessão de cinema.

No domingo, dia 11/11, às 15h, inaugura o evento o “Ato-Fórum contra a Precarização da Arte e da Cultura”, que traz como convidado central para a discussão o psicanalista, psicólogo, professor e escritor Christian Dunker, notabilizado pela renovação do pensamento de Jacques Lacan, a partir das idéias da filosofia social crítica, da antropologia pós estruturalista e das ciências da linguagem.

A partir de 17/11, com “Ato Infinito”, o mais recente trabalho da iNSAiO Cia de Arte, que fala sobre aglutinação e resistência, e “Dança para Camille”, dueto da Cia Fragmento de Dança, inspirado na vida e obra da escultora francesa Camille Claudel, têm início as apresentações coreográficas, sempre seguidas de debate com um artista mediador, que prosseguem com mais 24 trabalhos até o encerramento do evento, geralmente apresentados às sextas, sábados e domingos. Entre as criações estão “situação 3# posição amorosa”, dueto em que Wellington Duarte e Daniel Fagundes dialogam com a obra homoerótica de Hudinilson Jr para construir situações coreográficas em suas potências políticas; “Eu Elas”, de Juliana Moraes, que faz uso de gestos e posturas socialmente aceitos como femininos, para desconstruir e questionar esses comportamentos aprendidos; “Canto dos Malditos”, solo de Marcos Abranches que exacerba no corpo a solidão, o fracasso e a desesperança frente às atrocidades da vida; e Vera Sala, com “Pequenos Estudos para Não Morrer”, onde recolhe, nos destroços do corpo, potências para reinventar o que o tempo fez esquecer.

No último dia (16/12), três criações encerram a programação: “Solos de Rua“, um jogo coreográfico do …Avoa! Núcleo Artístico, inspirado no texto manifesto “As Embalagens”, do artista polonês Tadeusz Kantor; “Estado de Coisas: Flutuante”, trabalho do núcleo Menos 1 Invisível, que experimenta os sentimentos de exclusão e precariedade como força para significar e compor; e “Selfie é Autoretrato?”, de Beto Amorim, que contrapõe inquietações do poeta português Fernando Pessoa sobre a tomada de consciência do processo de individuação com representações de si geradas pelo hábito atual de se auto fotografar com aparelhos celulares.

Crédito da foto: Alberto Schwartzberg | Cena de Canto dos Malditos, com Marcos Abranches

Debates, oficinas e outras ações

Nas noites de sextas-feiras, a programação reserva espaço para conversas, debates e seminários: dia 16/11, o tema foca nos “Movimentos civis organizados – participação da sociedade na criação de políticas públicas – cooperativismo/sindicalismo”, tendo à frente das discussões Sandro Borelli, presidente da Cooperativa de Dança, Rudifran Pompeu, da Cooperativa de Teatro, Dorberto Carvalho e Maria Pia Finocchio, presidentes dos Sindicatos representativos do teatro (SATED) e da dança (SindDança), respectivamente. “Lógica de Choque: Dança e Mercado” é o seminário do dia 23, com mesa formada por Helena Bastos, Helena Katz e Vera Sala. Dia 30, o debate sobre “Dança na Universidade”, organizado por Zélia Monteiro, Angela Nolf e Rafael Petri, começa após a apresentação do grupo T.16 Dança das Artes do Corpo. A conversa do dia 7/12, ”O artista negro na dança contemporânea”, será conduzida por Everton Ferreira, Erika Moura, Erica Azeviche, Ricardo Januário, Mainá Santana e Wellington Duarte por meio de vivência inspirada na prática da Constelação Familiar, que se baseia na tradição Zulu e outras primogênitas, de respeito e reverência à ancestralidade. Com a participação de Solange Borelli e Marcelo Dino Fraccaro, o último debate, “Dança na América Latina e as Redes de Reciprocidades”, reflete sobre os modos de organização e produção de coletivos e artistas da dança que integram os países da América Latina.

Sete oficinas práticas de dança, com foco em dramaturgia, improvisação, criação, consciência corporal e abordagens de educação somática, uma teórica sobre o funcionamento e elaboração do orçamento municipal da cidade de São Paulo, e uma JAM de Contato Improvisação também acontecem em dias e horários variados, para ampliar a possibilidade de participação. ‘O Dança se Move Ocupa’ também fará uma sessão de exibição do filme “Outono 2”, concebido por Beth Bastos e o artista visual Sandro Miano, que propõe uma reflexão entre a pausa na dança e a pausa na fotografia, enfatizando a permanência da imagem, seguida pela performance “Observatório”, que convida o público a captar imagens, com celulares, câmeras, desenhos, e participar da construção da composição em tempo real, na área externa da Funarte.

Realizada num momento importante vivido pela Arte e a Cultura no país, como forma de resistência, coesão, pulsação de vários corpos e vozes, o “Dança se move Ocupa” reafirma a relação de parceria histórica da Funarte com os movimentos artísticos ao longo de sua existência.

As atividades têm preço simbólico de 5 e 10 reais.

Crédito da foto: Naava Bassi | Núcleo Pedro Costa

Programação

Abertura

11/11 (domingo), 15h
“AtoFórum contra a Precarização da Arte e da Cultura”, com Christian Dunker,

Trabalhos coreográficos

17/11 (sábado), 19h
Apresentações: “Ato Infinito” | InSaio Cia. de Arte, e “Dança para Camille” | Cia. Fragmento de Dança – mediação: Welligton Duarte

18/11 (domingo), 18h
Apresentações: “Situação 3# Posição Amorosa” | Núcleo Entretanto e “Relation X’ | Núcleo Improvisação em Contato – Mediação: Zé Maria Carvalho

23/11 (sexta), 19h
Apresentação “Vol. 0” | Renato Vasconcelos

24/11 (sábado), 19h
Apresentações “Eu Elas” | Juliana Moraes e “Estudo para Epifania” | Dual Cena Contemporânea – Mediação: Helena Bastos

25/11 (domingo), 18h
Apresentações “Oxalá tem as chaves de todas as portas diante de mim…”| Zé Maria Carvalho e Vitor Trindade e “Canto Dos Malditos” | Marcos Abranches – Mediação: Juliana Moraes

30/11(sexta), 19h
Apresentações “Farofa.Trá!” |Grupo T.16 Dança das Artes do Corpo e “Experimentopó#1”| Mumbra Corpomóvel

1/12 (sábado), 19h
Apresentações “Ensaio sobre a Neve Marinha” | Marcus Moreno e “Enquanto houver Corpo” | Núcleo Pedro Costa Cia. de Dança – Mediação: Ricardo Neves

2/12 (domingo), 18h
Apresentações “Pequenas Estudos Para Não Morrer” | Vera Sala e “Bestiário” | Luciana Hoppe – Mediação: Cleia Plácido

7/12 (sexta), 19h
Performance de Eliana de Santana

8/12 (sábado), 18h30
Apresentações “Fresta” | Isadora Massoni e “Terra de Ninguém” | Núcleo Kasa – Mediação: Tatiana Melitello

9/12 (domingo), 17h
Performance “Observatório” | núcleo pausa, sob direção de Beth Bastos + Apresentações “Frestas. Horizontes.” | Rubia Braga e “Para ser ver o que é possível” | Leticia Sekito – Mediação: Angela Nolf

14/12 (sexta), 19h
Apresentação “Juanita, o caminho invisível” | Juanita

15/12 (sábado), 19h
Apresentações “Desassossego” | Marcelo Pessoa e “Corpo Crustáceo” | Michele Carolina – Mediação: Vera Sala

16/12 (domingo), 18h
Apresentações “Solos de Rua” | …Avoa! Núcleo Artístico; “Estado de Coisas: Flutuante” | núcleo menos 1 invisível e “Selfie é Autoretrato?” | Beto Amorim – Mediação Leticia Sekito

Seminários / Debates

11/11 (domingo), 15h
Abertura – “AtoFórum contra a Precarização da Arte e da Cultura”, com Christian Dunker,

16/11 (sexta), 19h
Lançamento de Publicação “Taanteatro: Forças & Formas” + Debate: “Movimentos civis organizados – participação da sociedade na criação de políticas públicas – cooperativismo/sindicalismo” – Debatedores: Sandro Borelli, Dorberto Carvalho, Rudifran Pompeu e Maria Pia Finocchio.

23/11 (sexta), 19h
Seminário “Lógica de Choque: Dança e Mercado” – Helena Bastos, Helena Katz e Vera Sala

30/11(sexta), 19h
Debate “Dança na Universidade” – Zélia Monteiro, AngelaNolf, Rafael Petri

7/12 (sexta), 19h
Debate “O artista negro na dança contemporânea” – Everton Ferreira, Erika Moura, Erica Azeviche, Ricardo Januário, Mainá Santana, Wellington Duarte

14/12 (sexta), 19h
Debate “A Dança na América Latina e as Redes de Reciprocidades” – Solange Borelli e Marcelo Dino Fraccaro

Oficinas e JAM

21/11 (quarta), 14h às 17h
Oficina “Dramaturgia Corporificada” – Luciana Hoppe

22/11 (quinta), 18h às 22h
Oficina “Estratégias de Participação Social no Orçamento Municipal de São Paulo” – José Renato F. de Almeida

27/11 (terça), 14h as 17h
Oficina de “Improvisação” –Zélia Monteiro e Hernandes de Oliveira

28/11 (quarta), 18h às 21h
Oficina “Movimento: encontro e criação” – Marcus Moreno

29/11 (quinta), 10h às 13h
Oficina “Como estar em estado de dança, juntos?” – Leticia Sekito/ Companhia Flutuante

29/11 (quinta), 14h as 17h
Oficina “Dance Yoga Action” – Núcleo Kasa

5/12 (quarta), 18h às 20h
Oficina “A dança dos Diafragmas do corpo” – Cléia Plácido

6/12 (quinta), 18h as 20h
JAM de “Contato Improvisação” – Cia Damas em Trânsito e os Bucaneiros convidando Cléia Plácido.

11/12 (terça), 19h às 22h
Oficina “Sobre Klaus Vianna” – Beth Bastos e Zélia Monteiro

13/12 (quinta), 14h as 17h
Oficina “Dance Yoga Action” – Núcleo Kasa

Crédito da foto destaque: Divulgação | Cena de Estudo para Epifania, com Dual Cena Contemporânea

Dança se Move Ocupa

SERVIÇO
Data: 
De 11 de novembro a 16 de dezembro de 2018
Local: Complexo Cultural Funarte SP
Alameda Nothmann, 1058 – Campos Elíseos, São Paulo – Tel: (11) 3662-5177
Ingressos: contribuição simbólica de R$ 10,00 (R$ 5,00 – meia), para cada atividade | individual.
Informações: Solange Borelli e Wellington Duarte – ocupacaofunartedancasemove@gmail.com | WhatsApp: (11) 99635-2219 (Solange), (11) 98267-5622 (Wellington)
http://dancasemove.blogspot.com/
https://www.facebook.com/adancasemove/

Voltar